Длинношерстные кошки - уход за шерстью 28.11.2014

Длинношерстные кошки - уход за шерстью

Длинношерстные и полудлинношерстные породы кошек нуждаются в особом уходе. Сами волоски-шерстинки у них очень мягкие и при малейшем загрязнении могут спутываться между собой, что приводит к образованию колтунов. Если такая кошка попадает на улицу, то ничего хорошего ее не ждет: при отсутствии ухода шерстка блекнет, скатывается, приобретает неряшливый вид.

Но и дома, если владелец кошки не уделяет достаточного внимания своему питомцу, далеко нередки случаи, когда шерсть кошки на животе, лапах и «штанишках» превращается в один большой колтун. Кошка от этого очень страдает, ведь во время движения спутанная шерсть тянет кожу – это и больно, и неприятно. В такой ситуации она предпочитает оставаться подолгу на одном месте и не хочет, чтобы ее брали на руки. Владельцам зачастую приходится обращаться в лечебницу, для того чтобы врач мог усыпить животное и состричь все спутавшиеся участки.

Нельзя сказать, что владельцы кошек ангорской, персидской или другой породы не ухаживают за своими животными. К примеру, многие персы отличаются пугливостью и независимостью характера и даже хозяину не всегда разрешают перейти границы дозволенного. Поэтому каждый день чесать животное становится настоящей мукой и для самого животного, и для его хозяина.

Как сделать процесс расчёсывания если не приятным, то хотя бы не причиняющим кошке неприятных ощущений?

Общие рекомендации:
- Начинайте ухаживать за кошкой с самого раннего возраста. Котенку легче привыкнуть к процедуре расчёсывания, который поначалу он будет воспринимать как игру.
- Не упускайте ни одной возможности, чтобы не «пощекотать» кошке бока – пусть животное воспринимает расчесывание так же, как процесс еды, то есть как потребность и необходимость.
- Расчесывая животное, старайтесь делать это деликатно: не причиняйте боли, не прилагайте больших усилий, старайтесь, чтобы кошка в этот момент не могла чего-нибудь напугаться.
- Особое внимание уделите уходу за шерстью на шее, животе и задних лапах – там, где она спутывается быстрее, чем на других участках.
- при обнаружении колтунов аккуратно выстригите их ножницами, стараясь не поранить кожу.
Регулярное вычесывание решает еще 2 проблемы. Кошачий волос тяжело убирается с одежды, мягкой мебели и ковровых покрытий – уход за шерстью облегчит уборку в доме. Вылизывая себя, кошка проглатывает и свой волос, что может привести к образованию в желудке безоаров – волосяных шаров, которые не смогут самостоятельно его покинуть.

Купание
Используйте специальный шампунь. Многие кошки вполне терпимо относятся к данной процедуре. После купания нужно дать кошачьей шубке просохнуть, после чего деликатно расчесать. Если кошка выставочная, ее шерстку рекомендуется припудривать тальком или присыпкой, втирать их и затем вычесывать – это исключит скатывание шерсти, и тогда на выставке шерсть кошки будет выглядеть великолепно.

Выбор щетки
Если вы решили завести в доме кошку, позаботьтесь о приобретении специальных щеток. Желательно выбирать такие, которые бы не электризовались, имели сглаженные поверхности зубцов и были сделаны из экологичных материалов. Правильно подобранная щетка не повредит нежную кошачью кожу и сами волоски шерсти.
Так как шерсть у кошек на разных участках тела может быть разной длины, не помешает иметь дома 2 или даже 3 щетки: с длинными и с короткими зубцами.

Заботясь о своей кошке, вы, в первую очередь, облегчаете жизнь самому себе. К тому же домашний питомец, который чувствует любовь своего хозяина, меньше болеет и всегда пребывает в хорошем настроении.

Автор:  1

Назад на страницу статей