Основные причины и симптомы для обращения к врачу. 19.08.2014

Основные причины и симптомы для обращения к врачу.

Ваш любимец ведет себя странно? Перестал встречать вас с работы или неохотно идет на улицу? Все это и многое другое, вполне может являться следствием каких-либо проблем с его здоровьем. Давайте же рассмотрим основные симптомы, при которых стоит незамедлительно обратиться к врачу.
  1. Вялость. Если ваш любимец обычно бодр и весел и вялость для него не нормальное состояние, обязательно обратитесь к врачу.
  2. Отказ от еды или воды. Часто, ваши подопечные могут не кушать или не пить просто потому что не хотят или потому что за окном жара. Если же отказ от корма продолжается больше суток и это не связано с климатическими условиями (погодой), обязательно обратитесь к врачу.
  3. Рвота. 
  4. Понос.
  5. Запоры. Этот симптом также весьма опасен. Он может быть следствием, как застаивания каловых масс в кишечнике, так и наличием в нем инородных тел и прочих проблем, которые чаще всего можно решить лишь хирургическим путем (операцией).
  6. Частое или болезненное мочеиспускание.
  7. Отсутствие мочеиспускания.
  8. Болезненность при прикосновении.
  9. Плохой запах изо рта или ушей.
  10. Посиневший язык. В случае с этим симптомом медлить нельзя. Чаще всего это свидетельствует о проблемах с сердцем.
  11. Гнойные выделения из петли матки, глаз, носа, ушей и тд.
  12. Новообразования. На теле ваших питомцев могут появиться различные прыщики или образования. Для того, чтобы исключить вероятность онкологических проблем (рака) , стоит обязательно показать животное специалисту.
  13. Катание на попе или выгрызание корня хвоста. Этот симптом характерен для закупорки параанальных  желез. Медлить в таком случае так же не желательно, потому что закончиться все это может абсцессом параанальных желез.
  14. Животное активно трясет головой. Чаще всего это связано с тем, что животное беспокоят уши. Поэтому осмотр врача в данном случае необходим.

  Вот, пожалуй все самые основные симптомы, на которые вы просто обязаны обратить внимание.  Помните, что один и тот же симптом может быть следствием десятка различных заболеваний, как серьезных, так и не очень. 
 Подведем итог: вы и  никто кроме вас не сможет распознать у любимца важные симптомы. Поэтому стоит быть максимально внимательным по отношению к тем «кого приручили». И главное, не стоит забывать, что никакие он-лайн консультации в интернете, советы простых обывателей на форумах или звонки «знающим» заводчикам НИКОГДА не заменят очного осмотра у специалиста. 
 Помните, на кону здоровье, а иногда и жизнь ваших друзей.  Искренне желаем вам не болеть!

Автор:  142

Назад на страницу статей