Выбираем наполнитель для кошачьего туалета 01.12.2014

Выбираем наполнитель для кошачьего туалета

Кошки бывают очень привередливыми, и не только в питании. Встречаются такие особи, которые и в еде разборчивы, и туалет им подавай с определенным наполнителем – иначе прячь тапки!

Предназначение наполнителя для кошачьего туалета – впитывать мочу и блокировать исходящий от нее запах. Кроме того, он заботится о гигиене кошки, оставляя ее лапки сухими и чистыми. Еще одно немаловажное его качество – он создает для кошки естественные условия: ей есть чем зарыть свои «следы преступления». В результате кошка ходит в туалет в положенное место с удовольствием и не гадит по углам.

Требования, предъявляемые к наполнителям: экологичность, безопасность, удобство в использовании, простая утилизация, «не аппетитность» (у животного не должно возникнуть желания попробовать его на вкус).

Наполнители бывают двух видов: впитывающие и комкующиеся. Последние очень экономичны и практичны, так как из лотка достаточно убрать только комочки, досыпав вместо них свежего наполнителя. Изготавливают из самых разнообразных материалов, и на практике они дают различный эффект.

Древесные. Недорогой вид наполнителя, не способный причинить вреда кошке. Представляют собой спрессованные из опилок гранулы, которые при использовании сначала распадаются, а потом комкуются. Очень легкие, поэтому зачастую оказываются за пределами лотка, если кошка слишком шустро орудует своими лапками.

Из бумажных и зерновых отходов. Изготавливают из бумажных и зерновых отходов. Недорогие по цене, но и не очень практичные в использовании.

На основе глин. В основном изготавливают из бентонитовых глин, обладающих прекрасными впитывающими качествами и быстро комкующимися. Недостаток: не слишком хорошо удерживают запахи, а мелкая пыль может прилипать к лапам.

Минеральные. Распространены цеолитовые наполнители. Это минерал, который за счет высокой пористости быстро впитывает влагу и надежно удерживает запахи.

Силикагелевые. Чрезвычайно популярны среди владельцев кошек. Имеют высокие практические качества, не требуют частой замены (можно не менять 2-3 недели). Это не самый дешевый вид наполнителя, но за счет экономии обходится дешевле. Могут содержать компоненты, улучшающие свойства окружающего воздуха.

Несколько советов по выбору наполнителя
Только метод проб и ошибок поможет вам определить, какой из наполнителей понравится вашей кошке. Проверить это не сложно: если вы в ближайшие дни не заметите кучку в неположенном месте, значит все в порядке.

Если рассматривать качество того или иного наполнителя, нужно обратить внимание в первую очередь на его безопасность – он не должен содержать вредных веществ. Силикагелевые наполнители рекомендуется покупать тогда, когда в доме проживает две или более взрослых кошек.

Для котят лучше выбирать натуральные наполнители. Не стоит покупать минеральные, так как проглоченный котенком кусочек может привести к закупорке пищеварительного тракта. Лучший выбор для котят – наполнитель из зерновых культур, например, кукурузный. Он плохо удерживает запах, но для котенка, пока он не стал котом, вполне подходит.

Что касается бренда, то сегодня можно не боясь покупать наполнитель и отечественного, и зарубежного производства: европейских и американских компаний. Технология изготовления у любого производителя хорошо отлажена, а ввиду высокой конкуренции, подобные продукты от любой компании отличаются и практичностью, и экологичностью.

Наполнитель для кошачьего туалета сделает жизнь вашей кошки более комфортной, да и неприятные запахи в вашем доме будут появляться намного реже.


Автор:  1
Комментарии покупателей
Добавьте комментарий
Заголовок
Комментарий*
Представьтесь
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Сортировать по:
Дате Полезности

Назад на страницу статей