18.08.2014

Размер яичек и плотность популяции — что от чего зависит

В журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences был опубликован любопытный материал, из которого следует, что известная теория о зависимости размера тестикул животных от плотности популяции подтвердилась в результате исследований международной группы учёных. Размер тестикул, в свою очередь, влияет на интенсивность размножения.

На сайте университета Линкольна можно ознакомиться с краткими выводами по итогам исследований. 
В мире животных совершенно четко прослеживается позитивная связь между своеобразной борьбой сперматозоидов за право оплодотворить яйцеклетку и репродуктивными усилиями самцов в увеличении количества вырабатываемой спермы, что в основном проявляется в заметном увеличении размеров тестикул. Вместе с тем стоит понимать, что проходящие в мире экологические и демографические процессы в состоянии вызвать изменение уровня конкуренции сперматозоидов, о которой упоминалось выше, и, как следствие, оказать заметное влияние на изменение размеров яичек животных. Целью предпринятых учеными исследований было выяснение зависимости размеров тестикул от изменений в плотности популяции диких полигамных мышей-полевок, а конкретнее — пяти их видов.   

Наблюдения говорят о том, что за один репродуктивный цикл спариваются с несколькими самцами самки многих видов животных. В этом случае вполне естественной представляется конкуренция сперматозоидов нескольких самцов. Причем самым главным фактором успеха является количество сперматозоидов, а следовательно, и объем эякулята. А это и предполагает развитие яичек большого размера.
Команде исследователей, представленной учеными Университета Линкольна, Научно-исследовательского института леса (Финляндия) и Университета Ювяскюля, исследовав данные продольного анализа, которые были собраны у пяти видов полевок северной Финляндии, удалось установить, что с ростом плотности популяции некоторые виды показали ожидаемое увеличение размеров тестикул. Однако эта взаимосвязь не прослеживалась во время резких изменений плотности популяции за короткий период времени.

Автор:  1

Назад на страницу статей