Приучаем котенка к лотку 16.11.2014

Приучаем котенка к лотку

Каждый владелец домашнего животного стремится сохранить в доме чистоту и порядок. Никто не хочет, даже несмотря на великую любовь к своему питомцу, терпеть его некультурные выходки. Одна из распространенных проблем – это нежелание маленького котенка или взрослого кота ходить в туалет в строго обозначенное хозяином место.

Если разобраться в причинах игнорирования «горшка» и устранить их, а не пытаться тупо переупрямить свою кошку, то приучить ее к лотку окажется не так уж и сложно.

Итак, причины «хожу туда, куда хочу», могут быть следующими.

Непонимание того, чего от него хотят

Приучая кошку к лотку, проявите терпение и настойчивость. «Тыканье», истеричные крики, шлепки по попе и не только могут вызвать обратный эффект: животное, которое хотя бы изредка, но попадало в цель, будет  каждый раз пытаться найти темный угол.

При появлении в доме котенка, периодически уносите его на лоток – просто так, даже если он не давал вам никаких намеков на то, что собирается делать свои делишки.  Если вы увидели, что он принимает характерную позу, опять-таки молча перенесите его в лоток. Если это не помогает, промокните бумажкой лужицу и положите ее в лоток, под решетку. Запах поможет животному быстрее усвоить, где находится туалет.

Маленький лоток
Котенок легко может удобно расположиться даже на маленькой территории. Но «недостаток котенка в том, что становится он котом». Взрослому животному, весом в несколько килограмм, в «котячьем» горшке будет тесновато, и кот может написать мимо. Это следует учитывать, изначально купив для него лоток большого размера.

Я не хочу «туда» ходить!

Выбор места кошачьего туалета тоже имеет значение. Попадаются крайне «стеснительные» животные, предпочитающие, чтобы в «это самое время» на них никто не смотрел. Возможно, горшок вам придется поставить чуть ли не под ванну – только тогда «промахи» будут исключены. Поэкспериментируйте: подвигайте лоток и найдите удобное место не со своей точки зрения, а с точки зрения вашей кошки.

Если по какой-то причине вы не можете оставлять лоток на старом месте, воспользуйтесь следующим советом. Так как перестановка лотка на новое место может оказаться для кошки непонятной и даже привести к стрессу, переставьте горшок не сразу, а постепенно – сантиметр за сантиметром передвигая его по направлению к новому месту. Это может занять несколько дней, зато и ваши нервы будут в порядке, и психика вашего животного не пострадает.

С наполнителем или без

Любая кошка инстинктивно стремится скорее зарыть следы своего преступления. Иногда ее мнение в таком вопросе становится принципиальным, и она категорически отказывается ходить в лоток без наполнителя. Наполнитель впитывает в себя жидкость и устраняет запахи – он необходим, если лоток у вас без решетки. Если же решетка есть, то многие кошки спокойно посещают такой туалет без всяких капризов. Здесь вам также придется вести переговоры со своим питомцем и приходить к какому-то единому мнению.

Манят меня углы!

Ваш котенок уже привык к лотку, но укромные местечки вашего дома провоцируют его на очередную «пакость»? Если периодически она все же их посещает, постарайтесь их от нее на время  изолировать, к примеру, что-то поставив туда, какую-то вещь, чтобы у животного навсегда разорвались ассоциативные связи. Когда вы почувствуете, что кошка окончательно привыкла к своему горшку, можете вернуть ненужные вещи на свое место.

Напоследок хочется сказать, что кошка – животное гордое. Если вы не хотите ходить по дому в мокрых тапках и задыхаться от запаха кошачьей мочи, исходящего из каждого угла вашего дома, проявите к коту или кошке уважение. С любовью и терпением вы легко найдете с кошкой общий язык.

Автор:  1

Назад на страницу статей