Одежда для питомца - необходимость или каприз хозяина? 24.11.2014

Одежда для питомца - необходимость или каприз хозяина?

В зоомагазине сегодня можно купить для своего домашнего животного все что угодно, в том числе и одежду всевозможных размеров.
Говорят, что одежда для животных – это роскошь. В самом деле, ведь живут же они на улице и не умирают. С одной стороны против этого нечего возразить, с другой – некоторым кошкам и собакам приходится жить в таких климатических условиях, не являющиея для них естественными. Кроме того, близкородственное скрещивание, которого, увы, не избежать, приводит к рождению животных со слабым иммунитетом.
Вот и получается, что одежда для собак и кошек – зачастую единственный способ сохранить им здоровье или повысить комфортность существования.
Одежда для собаки может оказаться совсем не лишней в следующих случаях:

- Вы отправляетесь в гости и собираетесь взять с собой своего питомца. После мокрой улицы вам негде будет его помыть (не будете же вы его приглашать принять ванну в чужом доме). Одежда сделает его не таким грязным, и хозяева квартиры не будут бросать на вас осуждающие взгляды.

- Собака родила щенков. Чтобы опять-таки оставить чистым ее живот и соски, желательно одеть на нее комбинезон – тогда вам придется помыть или протереть ей только лапы.

- Во время течки владельцу животного приходится часто «ползать» с тряпкой по квартире. Умные владельцы «девочек» не мучают себя вопросом о том, когда же это, наконец, кончится, а покупают или шьют сами удобные трусы. Очень простое решение, до которого додумываются не все.

- Собака часто путешествует с вами на автомобиле, или вам необходимо съездить к ветеринару.  Не каждому автовладельцу хочется каждый раз чистить салон автомобиля от шерсти и грязи – вот и еще один повод обзавестись собачьей одежкой.

- В зимнее время не все собаки хорошо переносят холод, особенно страдают от него короткошерстные животные. Поэтому утепленная попонка и теплая обувь могут стать не роскошью, а острой необходимость, особенно тогда, когда вы привыкли гулять часто и подолгу.

Вопрос о том, так ли необходима одежда для кошки и собаки, чаще всего возникает у тех, кто никогда их у себя дома не держал. Не слушайте никого – если вам хочется просто порадовать себя «эстетичным» видом своего питомца, даже это может пойти ему на пользу: лишнее внимание с вашей стороны и со стороны окружающих ему не помешает.

Несколько советов, касающихся самой процедуры одевания-обувания
Не всем животным нравится носить одежду, вернее, их может раздражать сам процесс. Приучайте животного спокойно воспринимать комбинезоны, попонки и другие предметы собачьего гардероба. Для этого «репетируйте» дома, поощряйте лакомством, если животное терпеливо  переносит ваши «причуды», хвалите, но ни в коем случае не наказывайте.
Выбирая одежду для своего домашнего животного, отдавайте предпочтение не столько красивой,  сколько удобной. Покупайте такую, которую не нужно одевать через голову. На ней не должно быть таких элементов, которые могли бы оцарапать кожу животного или причинить неудобство. И тогда собака не будет убегать от вас, прятаться под диван или даже кусать вас, когда вы будете примерять ей обновку. Приятной прогулки!


Автор:  1

Назад на страницу статей