Пироплазмоз. Симптомы и лечение. 28.08.2014

Пироплазмоз. Симптомы и лечение.


Пироплазмоз -  кровопаразитарное заболевание, передающееся собакам с укусом клеща, зараженного возбудителем (пироплазмой). В основном это сезонное заболевание и характерное для него время года весна и осень. Конечно, это не значит, что летом или зимой собака не может им заразится, но риск гораздо ниже.
Давайте вкратце рассмотри основные симптомы, на которые Вам стоит обратить свое внимание.
1. Вялость.
2.     Отказ от еды и воды.
3.     Повышенная температура. Это легко понять, если уши и кончики ушей Ваших любимцев горячие. Проверить можно самостоятельно градусником. Норма у крупных собак 37,5 – 39,0 °С , у мелких 37,5 - 39,5 °С.
4.     Темная моча или моча цвета мясных помоев (бурая). Этот симптом свидетельствует о том, что заболевание уже вовсю гуляет по организму, в частности страдает печень. И медлить нельзя.    
  Так, что же делать, если вы столкнулись с подобным? Ответ очевиден, бежать к врачу. В ряде запущенных случаев, это заболевание заканчивается летальным исходом.

  Какие исследования нужно провести, чтобы подтвердить или исключить это диагноз?
1.     Взятие капли крови из периферических сосудов для мазка. Кровь необходимо взять именно из периферических сосудов (ухо или коготь).  Некоторые врачи берут кровь из вены, но зачастую совершают ошибку, потому что в зависимости от стадии заражения, возбудитель (пироплазма) может отсутствовать в венозной крови, но уже наверняка есть в мелких капиллярах. И это очень важно, ведь если врач ничего не найдет в мазке, то вероятнее всего поставит не верный диагноз.

  Какое лечение будет проводиться в случае, если диагноз подтвердится?
1.     Уничтожение возбудителя. Включает в себя однократное введение препарата против пироплазмоза.
2.     Снятие интоксикации (отравления) и поддержание общего состояния организма. Включает в себя внутривенные инфузии (капельницы), в состав которых обязательно будут входить гепатопротекторы (препараты помогающие восстановить нормальную работу печени), антибиотики и детоксиканты (препараты, которые помогают снять интоксикацию), сердечные препараты и тд..  Если состояние  вашего питомца требует дополнительной терапии, то врач обязательно ее назначит.

    Так же, стоит помнить, что не каждый клещ заражен и станет причиной болезни вашего любимца. Поэтому, если вы обнаружили на теле собаки клеща, это означает лишь одно, нужно наблюдать. Инкубационный период (промежуток времени от момента заражения, до момента появления клинических признаков) у данного заболевания зависит от различных факторов и может длиться от 2- 4 дней до 3 недель. Поэтому, даже спустя 3 недели после обнаружения на теле питомца клеща, он вполне может оказаться зараженным.  
   Безусловно, лучшая защита животного это своевременная профилактика. В случае с пироплазмозом это обязательные осмотры собаки после прогулки и использование различных ошейников или капель на холку против клещей. Многие владельцы предпочитают комбинировать средства защиты и одновременно используют и капли и ошейник. Так же, на ветеринарном рынке, широкое применение получили вакцины против пироплазмоза. Вакцинацию необходимо проходить дважды в год, предпочтительно летом и зимой, с той целью, чтобы к сезонам активности клещей (весна, осень), собака была защищена. Однако стоит отметить, что однозначного мнения по поводу этих вакцин нет, даже у ветеринарных врачей.
  Берегите своих четвероногих друзей и не болейте сами!

Автор:  142

Назад на страницу статей